С кошкой у окошка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЕЦЕПТЫ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Мои «кулинарные друзья»
Скажу вам. что мои самые лучшие «кулинарные друзья» — это оливковое масло, морская соль и черный перец. Кстати, надо быть аккуратнее с разными видами оливкового масла. Открытые бутылки хранятся недолго, так что не стоит иметь сразу несколько открытых бутылок с маслом. Лучше иметь на полке одну бутылку оливкового масла, а когда оно закончится, купите другой сорт.
Есть еще одна «палочка-выручалочка» — это замороженная еда. Существуют, например, пель¬мени, блины высокого качества, которым вы доверяете, замороженные овощи и хорошее мо- о роженое. Я считаю, что это те «друзья-спасатели», которые должны быть в каждом морозиль- нике. Можете добавить туда же замороженное тесто.
Ну и конечно, домашние заготовки. Если вы не ленитесь и сами делаете их летом — это гениально. Если нет, то попросите сделать заготовки вашу бабушку. Если этот вариант исключается, 5ч и бабушка и мама не хотят этим заниматься, потому что они заняты своими делами или смотрят за вашими детьми, то тогда вы сможете купить заготовки на рынке или в супермаркете.
Я считаю, что пара банок хорошего варенья, меда, аджики-горчицы обязательно должны быть на вашем «кулинарном складе». Вот тогда это будут грамотно составленные запасы.
Есть еще одно важное правило: никогда не ставить оставшуюся еду в холодильник прямо на тарелке. Используйте для этого специальные контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. Иначе вы не спасетесь от запахов в холодильнике. Если в холодильнике стоит селедка в тарел¬ке или нарезанная колбаса, то все остальные продукты обязательно пропитаются этими запахами. Не стоит экономить на контейнерах. Они прослужат вам довольно долго. Купите себе сразу набор из 8—10 контейнеров разных размеров, чтобы они удобно помещались именно в вашем холодильнике.
А это — для нас, девочек. Что делает мою жизнь на кухне для меня еще привлекательнее? Я считаю, что ни один человек не должен отказывать себе в... бокале вина перед тем, как он начинает готовить. Да-да, именно так! Не слушайте тех, кто говорит, что вы не должны выпи¬вать в одиночестве. Я считаю, что это полный бред. Если это вам приносит удовольствие и помогает настроиться на творчество — почему бы и нет?! Адамам я рекомендую шампанское.
Я хочу сказать, что бутылка шампанского в холодильнике, коробка конфет, плитки шоколада и что-нибудь вроде слабосоленой семги — зто совершенно никакое не преступление. И уж тем более не расточительство. Это абсолютно нормальные продукты, которые, я считаю, должны быть — как «добро пожаловать» — в каждом холодильнике.
Хлеб не стоит покупать впрок. Срок жизни белого хлеба недолог: он быстро покрывается пле¬сенью. Поэтому лучше покупать хлеб цел ьн озер новой или с отрубями. А из оставшегося хлеба насушите сухариков, сбрызнув их оливковым маслом или соком чеснока. И тогда уж они точно пригодятся.
Не бойтесь приготовить гораздо больше соуса, чем вы будете использовать. Потому что соус в контейнере совершенно спокойно проживет в холодильнике даже четыре дня.
Если вы такие же, как и я, большие любители сыра, все-таки никогда не покупайте больше, чем один кусок сыра. Иначе закончится тем, что в вашем холодильнике будут постоянно валяться кусочки засохшего сыра, который вы оставили «потереть на терке в макароны» до лучших времен. Все делайте разумно и постепенно. Сегодня купите себе двести граммов «Российского» сыра, завтра небольшой кусочек «Бри», через пару дней — кусочек «Пармезана». Потом и до «Пошехонского» очередь дойдет.
Если у вас появилось острое желание съесть чего-нибудь вкусного, то совершенно спокойно вы можете приготовить это вкусное лично для себя, любимого... В этом нет ничего страшного,
никаких болезненных знаков того, что вы одиноки. То же самое касается вина. Откройте бутылку вина, налейте себе бокал, потом закройте ее пробкой и оставьте ее до следующего раза.
Совсем необязательно допивать все вино сегодня вечером, думая, что до завтра оно уже «не  доживет».
И еще: вы можете сами выпекать хлеб. Это очень просто! Вы можете это сделать на любой кух не. Удовольствие от выпечки хлеба не имеет себе равных!

Масло. Оливковое масло или любое растительное масло гораздо полезнее, чем, скажем, свиной или бараний жир. Тот, кто перешел на употребление масла холодного отжима, оказал большую услугу своему здоровью. Я думаю, не стоит игнорировать тот факт, что растительное мас¬ло несет меньше вреда, чем жиры животные. Но, тем не менее, некоторые животные жиры настолько хороши для готовки, что можно и нужно иногда их использовать.
Оливковое масло легко усваивается и оказывает самое мягкое, щадящее действие на кишеч¬ник. Кроме того, оно обладает желчегонным и легким послабляющим действием. У него масса целебных качеств: оно содержит большое количество витамина Е. который помогает организму лучше усваивать витамины А, Dh К. Чудо-масло замедляет процесс старения..
Получается оно из оливок путем отжима. Какое оливковое масло лучше? Оливковые масла' классифицируют по способу получения и по качеству. Лучшим считается масло категории Extra virgin olive oil, получаемое в результате первого холодного отжима оливок. Это так называемое сверхчистое масло — только оно обладает лечебными свойствами. Поэтому есть смысл поку¬пать оливковое масло только высших сортов, пусть оно и стоит немного дороже. У него не толь¬ко лечебные свойства выше, но и вкусовые качества лучше, и даже запах тоньше и несравни¬мо ароматней. Густое темное нерафинированное масло обладает легкой горчинкой. Это не должно пугать — настоящее оливковое масло должно горчить, это свидетельствует о том, что оно изготовлено без фильтрации, из свежайших плодов, сохранивших все свои натуральные свойства.
Масло второго отжима производится путем термической обработки. То есть оливки нагревают для того, чтобы из них вышло как можно больше масла, его можно использовать для жарки или тушения.
Не стоит относиться к оливковому маслу как к деликатесу. Мы. конечно, не так хорошо знако¬мы с ним, как, например, с подсолнечным, кукурузным или со сливочным, но, поверьте, его следует использовать для приготовления блюд как можно чаще. В магазинах сейчас такой выбор, что вы можете приобрести оливковое масло по цене, соответствующей вашим доходам.
Мы выяснили, что самое полезное оливковое масло — холодного отжима, именно это указы¬вается на этикетке. Остальное зависит от вашего вкуса: вы любите более горькое масло, более густое, более ароматное или более легкое, не с таким цветочным вкусом, или, наоборот, вам нравится, когда этот вкус цветочный. Вы должны найти свой сорт.
Я еще раз повторюсь: неразумно хранить на кухне больше одной бутылки оливкового масла, потому что у оливкового масла есть три врага — это кислород, тепло и свет.
Для жарки можно использовать любое масло, которое не имеет запаха и ярко выраженного  вкуса. Я, например, очень не люблю жареную картошку с резким, отчетливым запахом олив кового масла. Это совсем не то, что я хочу от жареной картошки. Это если говорить о моих  пристрастиях в кулинарии.
На полках магазинов — невероятное количество разных видов масла: льняное, из грецкого ореха, из миндаля, есть даже масло из фисташек и кунжутное. Большой минус в использовании всех этих масел — они очень быстро портятся. Гораздо быстрее, чем оливковое. И когда
вы открываете бутылку такого масла, то приготовьтесь к тому, что придется до конца месяца
каждый день есть салаты с маслом из фундука. Наверное, это будет полезно, но то, что надо¬ест быстро, я просто уверена.
У меня на кухне, помимо оливкового, есть масло из грецкого ореха: оно обладает довольно спе¬цифическим запахом и действительно спасает многие салаты зимой, когда зелень для салата выращена в теплицах и не так ароматна, как летом. Есть на полке в моей кухне кунжутное мас¬ло, которое мы используем, желая «изобразить» на своей русской кухне нечто в духе Китая или Вьетнама. В этом случае кунжутное масло просто необходимо, как и соевый соус, кстати.
Что касается маргарина. Мне кажется, он вреден для здоровья, и я не советую использовать его как для жарки, так и для бутербродов.
Лучше есть торты и печенья, приготовленные на основе растительного или сливочного масла, а не на основе маргарина. Кстати, если вам нравится, как пахнет подсолнечное масло, кото¬рое производят на Кубани, то пожалуйста, почему бы и нет, летние салаты с ним очень хорошо удаются.
Что касается сливочного масла... Сливочное масло — вещь очень-очень вкусная и, в некото¬ром роде, как ни странно, полезная. Сливочное масло — один из немногих продуктов, который щедро снабжает растущий организм витаминами В и Е. И поджаренный хлеб с утра с хорошим, вкусным сливочным маслом и чуть-чуть соли сверху — это не просто полезно, это по-воскрес¬ному уютно.
Кстати, самое лучшее масло на свете — французское. На втором месте — итальянское. Но тот, кто хотя бы раз в жизни попробовал настоящее французское масло, потом отдаст предпо¬чтение именно ему. У нас в магазинах французское масло тоже встречается.
Сливочное масло я покупаю, как правило, в небольших количествах. Храню в герметичной упаковке в холодильнике. Потому что сливочное масло, как никакой другой продукт, впитыва¬ет в себя все запахи холодильника. Нет ничего хуже, чем растекшийся на теплом хлебе кусо¬чек масла, пропахший вашим вчерашним супом. Вот и все, пожалуй, про масло сказано доста¬точно.
Чеснок. Давайте поговорим о чесноке. Вот уж где, действительно, все гораздо проще. Потому что чеснок нам знаком, он наш старый друг. И в то же время он не стоит таких бешеных денег, как оливковое масло.
И потом, у чеснока тоже могут быть разные вкусы. Если вы хотите, чтобы он был сладкий, ка-
рамельный, — положите его в духовку запекаться с картофелем, мясом или рыбой, он станет 
тогда золотистым, карамельным и сладким. Если вы хотите, чтобы он был острым, измельчите
его или выжмите, а затем добавьте его в соус, например, для салата. Заправка для салата при- -
обретет яркий и острый вкус.
В общем, чеснок необходим зимой, например, когда бактерии просто ходят мимо нас толпами
и «бомбят» нас, подобно бомбардировщикам. Чеснок помогает бороться с бактериями и ста-
вит против них надежную защиту. Все знают, что это растение — замечательный «доктор». У ве-
ликого целителя Авиценны хранилось 900 рецептов лечения чесноком.
Кстати, чеснок тоже бывает разный. Весенний чеснок настолько свежий и безобидный, что его можно просто есть, как яблоко. Весенний чеснок можно добавить в салат из редиски, молодо¬го картофеля, молодого лука, плюс сметана или растительное масло. И чеснок там будеттаким же равноправным ингредиентом, как и редиска.
Зимний чеснок тоже очень хорош, когда с ним жарят и варят. И если вам хочется узнать, каким сильным запахом может одарить ваше блюдо чеснок, проведите эксперимент. Разрежьте зуб¬чик чеснока вдоль и одной половинкой натрите дно сковородки. Выложите на нее слой карто¬феля, залейте сверху небольшим количеством сливок и поставьте блюдо в духовку. Через пять минут по кухне поплывет запах не сливок, не томящейся картошки, а аромат сладкого печено¬го чеснока. Чеснок «перекроет» все... Так что чеснок — это действительно большой помощник. Если вы, конечно, не против таких очень сильных вкусовых и обонятельных ощущений.
Как должен выглядеть хороший чеснок? Не надо особых знаний, чтобы выбрать его правиль¬но. Молодой чеснок, который продается на рынке и иногда бывает даже в магазинах, облада¬ет нежным запахом, он буквально «налит» таким белым золотом, очень твердый и блестящий. Кроме молодого, есть «юный» чеснок. Он продается с зелеными стрелками. Это весенний чес¬нок, апрельско-майский. Нам же обычно попадается чеснок, у которого сформировались доль¬ки. Если вы видите, что чеснок твердый и тяжеленький, можете покупать его, не раздумывая.
Чем ближе к зимним месяцам, тем сложнее выбрать чеснок правильно: больше опасности нарваться на увядший или подпорченный. Нужно обратить внимание на плотность, твердость чеснока, чтобы его шелуха не трескалась при нажиме и не опадала. Через какое-то время он будет легко доступен и для света, и для кислорода и начнет давать зеленые побеги. Как толь¬ко пошли зеленые ростки из чеснока, это значит, чеснок будет хорош только для того, чтобы са¬жать его в землю.
Хранить чеснок лучше всего в прохладном сухом месте. Холодильник — это не лучшее место для его хранения, в нем довольно влажно.
Чеснок вообще хорош в кулинарии, он «компанейский парень». Он хорошо составит компанию другим приправам. С розмарином — да, совершенно гениально. Жареный, сырой, в любом виде. С кинзой — просто замечательно. Только соедините кинзу, чеснок и мяту, и у вас — аро¬мат кухни Вьетнама.
Замечателен чеснок с салом! Хочется вареников с картошкой или плюшечек. жаренных на сале.
" В общем, не отказывайтесь от чеснока. Пусть он живет на вашей кухне!
, Есть один небольшой секрет, как приготовить блюдо с чесноком так, чтобы не испортить ост-
рым ароматом ваш романтический вечер, если вы готовите любимому. «Юный» чеснок не об-
ладает таким стойким запахом, и стоит только съесть после салата с таким чесноком даже чет-
\э вертинку грецкого ореха, вы тотчас же сможете спокойно целоваться. Аромат чеснока, кото-
рый пролежал уже несколько месяцев, гораздо более настойчив в том, чтобы остаться с вами как можно дольше. Раздавите дольку, и вы увидите сразу, что там есть сердцевинка, похожая
на лепесточек. Вот ее и нужно вынуть. Вы как бы лишаете чеснок его «сердца». И тогда уже за¬пах чеснока не будет таким стойким.
Чеснок — великая вещь. Как только я чувствую запах чеснока, который жарится с маслом, мне хочется поскорее сесть рядом с этой сковородкой и просто вдыхать и наслаждаться ощущени¬ем, что это похоже на ароматы в бабушкиной кухне.
Соль. Хотелось бы думать, что, когда я готовлю, я — королева на кухне. Но на самом деле ко¬ролева на кухне — СОЛЬ, и без соли еда — очень скучная.
Какое счастье, что Господь Бог создал соль! Хотя, конечно, есть и другие причины для счастья... Но тем не менее... Соль — это очень и очень важный ингредиент.
Существуют разные виды соли, как то: поваренная, йодированная, с добавлением натрия. Можно подобрать ту соль, которая устраивает по вкусу. На кухне соль тоже может быть двух ви¬дов: для подсаливания готовых блюд и для добавления в пищу, когда мы ее готовим. И еще я думаю, что не стоит покупать слишком дорогую соль, потому что, в конце концов, это всего лишь соль. Я использую соль морскую.
Проверим качество соли, которую мы добавляем в салаты и заправки, с помощью маленько¬го эксперимента. Опустите влажный палец в соль, и когда соль растворится на пальце, не должно оставаться никакого острого, горького или резкого вкуса. Хорошая соль просто рас¬творяется без следа, сохраняется только легкий привкус солености. Кстати, морская соль очень полезная.
Дело исключительно вашего вкуса, ваш личный кулинарный выбор — количество соли, кото¬рую надо добавлять в блюда. Как говорят, у забывчивого повара вкус блюда никогда полно¬стью не раскроется. У меня было несколько грустных событий в жизни, когда я просто забыва¬ла посолить блюдо. Так произошло, например, с ризотто. Все было идеально: собранные све¬жие белые грибы, без единой червоточинки, и розмарин, и белое вино... Всё пропало — и вре¬мя, и прекрасные ингредиенты! Без соли это было уже невкусно, а солить готовое блюдо было бы просто ошибкой. Вот так.
О том, сколько нужно солить, в какой момент приготовления, идут бесконечные споры. Напри¬мер, итальянский подход — не солить мясо до того, как поставить его в духовку. Итальянцы предпочитают смешать соль, перец и оливковое масло, добавить, если нужно, розмарин, и уже » всей этой замечательной смесью обработать мясо. Потом тогда уже его выставлять на гриль.
Англичане в этом смысле похожи на итальянцев. Они считают, что если подсолить" верхнюю
часть стейка или рыбы, то блюдо приобретает дополнительный вкус и аромат. У меня была од-
на знакомая, которая солила по... запаху и абсолютно точно могла определить — подсолено
S4 блюдо или нет. Но это был уникальный случай. Поэтому, повторюсь, соль — это дело вашего
i личного вкуса.
Когда вы отвариваете макароны, обязательно добавляйте в воду соль. Честное слово, как бы
хорош ни был соус, несоленые макароны проглотить довольно трудно.
В соли можно запекать, тогда соль служит надежным щитом от высокой температуры и в то же время создает в духовке особый микроклимат. Так что рыба, запеченная в соли, — это отдель¬ная песня!
Соль, которую мы насыпаем на сковородку-гриль и на сковородку, которую мы прокаливаем для блинов, способствует тому, что к ее поверхности ничего не прилипает, не пристает. Сково¬родка будет служить гораздо дольше, если в перерыве между готовками засыпать ее дно сло¬ем соли. Для этой цели как раз пригодится недорогая соль.
Перец. Перец — еще один наш «кулинарный дружок», без которого на кухне не обойтись. Он придает пище остроту и, как другие острые пряности, облегчает ее переваривание. Мы остано¬вимся на черном перце, потому что существует много разных сортов перца. Есть белый, зеле¬ный перец, перец чили и так далее. Честно говоря, можно обойтись на кухне только черным перцем. И на это есть свои причины.
Если вы добавляете черный перец в щавель, то ваше блюдо насытится мягким, теплым арома¬том. Блюдо будет не острым, а скорее нежным, согревающим, спокойным.
Если вы добавите перец в нвчале приготовления, у вас получится островатый. я бы даже сказала, слегка цитрусовый запах. Единственное условие: перец должен быть свежемолотым. Если перец в горошках хранится у вас в банке два года — ничего страшного. Будьте уверены: как только вы его измельчите, он будет пахнуть так же, как перец нового урожая. Проведем эксперимент. Из¬мельчите и положите в одну баночку старый перец, а в другую — свежий, только что купленный. Осторожно вдохните аромат сначала из одной баночки, а затем из другой — вы будете ощущать одинвковый резковатый, насыщенный, благородный запах. Но если вы оставите на тарелке ще¬потку перца, который был помолот сегодня вечером, к утру от аромата не останется и следа.
Размолотый черный перец, хотя и удобнее в пользовании, быстро утрачивает свой вкус и аро¬мат, поэтому лучше пользоваться немолотым перцем, растирая перец в ступке или разбивая скалкой в полотенце.
Стручковый перец чили очень помогает в приготовлении острых блюд восточной кухни. Он бо¬гат витаминами А и С. Бывают рецепты, для приготовления которых перец чили необходим, как необходим и имбирь, который нельзя заменить, скажем, какой-нибудь нашей редькой или хреном. Но в ежедневном приготовлении пищи черный перец — король.
Что еще должно быть у вас на кухне? Мы уже говорили о чесноке, соли и перце. Добавлю не¬сколько слов об условиях их хранения и об особенностях использования. J
Сырость, пар. чад кухни, посторонние сильные запахи способны «убить» любую пряность, и пе-
рец не исключение. Поэтому хранить его нужно в чистых, герметично закрытых банках. Немо- -
лотый черный перец можно хранить в банках для специй на полках кухонного шкафчика.
Совет для тех, кто делает еженедельные покупки: не забывайте про лимоны. Без них кулинар-
ная жизнь выглядит довольно сложно, как, впрочем, и без чеснока. Лимон пригодится и для чая,
который утром освежает, а вечером согревает и расслабляет. Лимоны важны для приготовле-
ния соусов для макарон и для мвринадов, для мясных и рыбных блюд. Лимонный сок добавля-
ют в тесто при изготовлении многих видов кексов, бисквитов, выпечке куличей. С лимоном по¬лучаются замечательные коктейли. Поэтому нужно иметь хотя бы четыре лимона в запасе.
Об оливковом масле мы уже подробно говорили. Еще раз подчеркну, что дома нужно иметь хорошее оливковое масло, вкус которого вам нравится. И чтобы оно было первого, холодно¬го, отжима.
Макароны должны быть в запасах обязательно. Желательно все-таки макароны, которые сделаны в Италии, потому что итальянцы уже много лет занимаются этим делом и знают в нем толк. Так что доверимся им.
Рис — прекрасный выбор для сторонников активного образа жизни и здорового питания. Он яв¬ляется важным источником сложных углеводов, а также содержит клетчатку и минеральные ве¬щества. Купите два вида риса: во-первых, круглый зерновой, из которого можно приготовить ри¬зотто. Он прекрасно разваривается, у него кремовая консистенция. Если вы не любите ризотто или вам лень его готовить, то просто отварите рис. Еще неплохо иметь для разнообразия пару па¬чек прозрачной рисовой китайской вермишели. Купите также длиннозерновой или бурый рис.
Соевый соус значительно улучшает вкус пищи и повышает аппетит. Одной столовой ложки со¬евого соуса на кастрюлю самого пресного супа достаточно, чтобы сделать его вкусным. Сое¬вый соус используется как приправа —для винегретов, салатов, макаронных изделий, рыбы, мяса, пельменей, овощных супов.
Повторюсь: неплохо бы иметь дома небольшой кусок сыра. Творог портится гораздо быстрее сыра. Покупать творог лучше в тех случаях, когда вы знаете, что следующие пару-тройку дней точно его используете.
Мед — хороший продукт. Мед лучше покупать не в супермаркетах, а на специальных медовых ярмарках. На рынке — и такое случается — вас могут обмануть. Мед, в принципе, гораздо по¬лезнее, чем сахар.
Зелень. Зелень — вещь сезонная. Если бюджет поджимает, то можно спокойно обойтись су¬хими травками и лишь иногда побаловать себя базиликом, орегано или розмарином. Необя¬зательно это делать каждую неделю, но пару раз в месяц можно себе это позволить. Я думаю, что никто не обеднеет, если купит пучок базилика.
Замечательно, когда у вас в запасах есть орехи. Желательно иметь хотя бы грамм по две-  сти грецкого ореха, миндаля и фундука. Я уже не говорю о кедровых орешках. Кстати, тарелка отварного риса с оливковым маслом, лимоном и поджаренными кедровыми ореха- ми — настоящий деликатес.
Приправы. У меня есть свой набор приправ. Туда входят перец чили, кардамон, тмин, кори-
ч андр, мускатный орех. Зимой я бы добавила сюда гвоздику, потому что это потрясающе вкусно и уютно — чай с гвоздикой и коньяком зимним вечером.
На полочке в вашей любимой кухне всегда стоят хороший кофе, любимый сорт чая. И, пожа-
луй, пара шоколадок. Вот так разумные хорошие хозяйки заботятся о своих запасах.

0

2

Французский салат
Что такое французский салат? Я довольно часто езжу в дальние края, и мне знакомо чувство по¬стоянного голода в чужой стране, когда незнакомые запахи манят, а названия блюд интригуют, когда хочется попробовать все на свете. Мне не раз доводилось бывать и во французских бист¬ро, ресторанчиках, и в пафосных шикарных ресторанах — везде есть один и тот же салат, кото¬рый подают почему-то в конце еды или нехотя ставят на стол рядом с основным блюдом. Хотя этот салат — сам по себе уже шедевр. Это набор разных листьев, одни из которых терпкие, дру¬гие сладковатые, одни хрустящие, другие, наоборот, мягкие. Все эти листики перемешаны, сбрызнуты оливковым маслом, но даже в большем количестве, чем масло, там присутствует ук¬сус. Причем уксус может быть яблочный, настоянный на тархуне, из белого или красного вина, реже бальзамический. Часто в салате присутствует горчица, обязательно — соль и перец. Вот все зто пиршество называется «базовый французский салат».
2 пучка листового салата (подмосковный Заправка:
или кудрявый эндивий) 6 ст. ложек оливкового масла
1 небольшая красная луковица 2 зубчика чеснока
50 г винного уксуса маленький пучок мяты
2 ст. ложки дижонской горчицы морская соль свежемолотый черный перец
/. Лук нарезать кольцами. Замочить его в уксусе на 10 минут.
Z- Крупно нарезать листья салата.
3- Выложить на салат лук, а оставшийся уксус затем добавить в заправку.
Заправка
7. Зубчики чеснока мелко порубить.
~, С. Мяту мелко нарезать.
3. Горчицу развести уксусом, оставшимся от лука, добавить оливковое масло, соль и перец. 36

0

3

Французский салат
Что такое французский салат? Я довольно часто езжу в дальние края, и мне знакомо чувство по¬стоянного голода в чужой стране, когда незнакомые запахи манят, а названия блюд интригуют, когда хочется попробовать все на свете. Мне не раз доводилось бывать и во французских бист¬ро, ресторанчиках, и в пафосных шикарных ресторанах — везде есть один и тот же салат, кото¬рый подают почему-то в конце еды или нехотя ставят на стол рядом с основным блюдом. Хотя этот салат — сам по себе уже шедевр. Это набор разных листьев, одни из которых терпкие, дру¬гие сладковатые, одни хрустящие, другие, наоборот, мягкие. Все эти листики перемешаны, сбрызнуты оливковым маслом, но даже в большем количестве, чем масло, там присутствует ук¬сус. Причем уксус может быть яблочный, настоянный на тархуне, из белого или красного вина, реже бальзамический. Часто в салате присутствует горчица, обязательно — соль и перец. Вот все зто пиршество называется «базовый французский салат».
2 пучка листового салата (подмосковный Заправка:
или кудрявый эндивий) 6 ст. ложек оливкового масла
1 небольшая красная луковица 2 зубчика чеснока
50 г винного уксуса маленький пучок мяты
2 ст. ложки дижонской горчицы морская соль свежемолотый черный перец
/. Лук нарезать кольцами. Замочить его в уксусе на 10 минут.
Z- Крупно нарезать листья салата.
3- Выложить на салат лук, а оставшийся уксус затем добавить в заправку.
Заправка
7. Зубчики чеснока мелко порубить.
~, С. Мяту мелко нарезать.
3. Горчицу развести уксусом, оставшимся от лука, добавить оливковое масло, соль и перец. 36

0

4

Салат из запеченной тыквы с ветчиной -главное в нем — запечь тыкву до золотисто-карамельного цвета.
1 небольшая тыква (300 г)
20 кусочков «Пармской» или любой другой
ветчины
4 большие горсти рукколы
100 г твердого сыра типа «Пармезан»,
-Пошехонский», «Российский»
100 г тыквенных или подсолнечных семечек
кориандр
5 зубчиков чеснока оливковое масло морская соль свежемолотый черный перец
Духовку предварительно разогреть до 180—200 С
Заправка:
5—6 ст. ложек оливкового масла
2—3 ст, ложки бальзамического уксуса
1/2 ч. ложки семян кориандра
морская соль
свежемолотый черный перец
V. Чеснок мелко нарезать.
Z. Семечки прожарить.
3. Тыкву порезать на небольшие куски.
Ч- Смешать соль, перец, кориандр, чеснок. 1 ст. ложку бальзамического уксуса и 2 ст. ложки оливкового масла. Обвалять тыкву в этой смеси.
5. Запекать кусочки тыквы в духовке 25—30 минут, до золотистого цвета.
6. Оставшееся оливковое масло и бальзамический уксус смешать, добавить соль и перец. Уложить рукколу на большое блюдо, полить половиной заправки, сверху выложить ветчину, крупно натертый сыр .Пармезан», поджаренные семечки, кусочки запеченной тыквы.
Еще раз легкими движениями «встряхнуть» салат. Полить оставшейся заправкой и подавать.

0

5

Весенний»Настоящая ностальгия по детству: первые огурцы, редиска, свежая зелень — салат так вкусно готовит моя мама! Вспоминаю себя маленькую в деревне на весенних каникулах... Яичные желтки и деревенская сметана — ничего вкуснее нет на свете!
500 г редиса
500 г огурцов
3 яйца
1 небольшой пучок зеленого лука
зелень петрушки
Заправка:
300 г жирной сметаны
сок голоаины лимона
горсть мелко нарезанного укропа
морская соль
саежемолотый черный перец
7. Яйца сварить вкрутую.
Z. Нарезать редис, огурцы и яйца кружочками.
3- Лук и петрушку порубить.
Т- Заправить.
Заправка
Перемешать все ингредиенты.

0

6

Вьетнамский салат
1 кочан салата «Айсберг» 3 моркови 3 огурца
1 пучок зеленого лука
2 ч. ложки коричневого сахара 2 ст. ложки рисового уксуса 250 мл воды
100 г рисовых макарон
Заправка:
4 ст. ложки рыбного соуса
2 ч. ложки натертого имбиря
1 ч. ложка мелко нарезанного перца чили
1 зубчик чеснока
сок половины лайма
морская соль
свежемолотый черный перец
7- Нарезать морковь и огурцы тонкой соломкой. 2. Зеленый лук порубить.
J. В 250 мл воды добавить 2 ч. ложки коричневого сахара, 2 ст. ложки рисового уксуса, уло¬жить в этот маринад морковь на 10—15 минут.
Т- Рисовые макароны залить кипятком на столько времени, сколько указано на упаковке; промыть их холодной водой.
5. Разделить салат «Айсберг» на отдельные листья.
6. Уложить на каждый лист горсть макарон, немного огурцов, лука и отжатой от маринада моркови.
/. Залить ложкой заправки. й- Скатать лист, закрыв начинку.
Заправка
1. Натереть чеснок.
2. Все ингредиенты перемешать.

0

7

Салат с  сельдью
Самая вкусная селедка — в Амстердаме, оттуда и рецепт.
1 большая жирная сельдь 3—4 ст. ложки подсолнечного масла
1 пучок листового салата (подмосковный, сок половины лимона
руккола или другой) морская соль
10 перепелиных яиц свежемолотый черный перец
1 пучок молодого зеленого лука
50 г твердого сыра типа «Пармезан»,
«Российский»
I. Нарезать салат довольно мелко, уложить его на большую тарелку.
Z. Сверху положить половинки сваренных вкрутую яиц и нарезанную небольшими кусочками сельдь.
3. Покрошить зеленый лук, добавить к салату.
Ц. Сверху присыпать натертым сыром «Пармезан».
S- Заправить.

0

8

Салат из огурцов и курицы
Собственное изобретение, очень хорошо подходит, когда нужно сбросить лишние 2—3 кг.
половина небольшого отварного цыпленка Заправка:
без кожи сок одного лайма
5 огурцов горсть нарезанной мяты
2 ст. ложки соевого соуса
1 ст. ложка коричневого сахара 2—3 горошины черного перца
2 маленьких сушеных стручка перца чили
1 ст. ложка кунжутного масла морская соль
7. Огурцы нарезать вдоль длинными тонкими полосками. Полоски должны быть тонкие и про¬зрачные. Можно использовать для этого нож для чистки картошки.
2. Мясо курицы порвать на длинные тонкие волокна.
3- Перемешать с огурцами, влить заправку и еще раз тщательно перемешать.
Сразу же подавать на стол.
Заправка
Черный перец, перец чили, сахар и соль растереть в ступке. Добавить остальные ингредиенты. Перемешать.

0

9

Салат «Нисуаз»Если вам удастся раздобыть свежую, немороженую фасоль и если тунец тоже вдруг попался свежий, то это будет «Нисуаз» из Лос-Анджелеса, а в Ницце делают так, как здесь написано.
1 упаковка замороженной стручковой фасоли (450—500 г)
8—10 перепелиных яиц
10 маленьких молодых картофелин
2 болгарских перца
300 г тунца в оливковом масле 10—15 помидоров черри 1 небольшой пучок зеленого лука 15—20 шт. каперсов половина красной луковицы 10 ст. ложек оливкового масла
Заправка:
5 ст. ложек оливкового масла
сок половины лимона
1 ст. ложка винного уксуса
1 ст. ложка дижонской горчицы
морская соль
свежемолотый черный перец
/. Приготовить фасоль, как указано на упаковке.
2. Отварить молодую картошку (не чистя) и перепелиные яйца.
> Сваренную картошку разрезать на четыре части, добавить оливковое масло.
Ц. Срезать с перца кожуру, удалить семена, тонко нарезать и перемешать с салатом.
S. Яйца и помидоры разрезать пополам, положить в салат, посыпать каперсами и тонко наре¬занным красным и мелко искрошенным зеленым луком.
6- Перемешать все ингредиенты. /. Тунца раскрошить вилкой и выложить сверху.
Заправка
Смешать горчицу с соком лимона, добавить уксус, оливковое масло, соль и перец, слегка взбить вилкой. Подавать заправку отдельно.

0

10

Теплый салат с яйцом и беконом
Один из самых «уютных» и вкусных зимних салатов.
1 батон черствого белого хлеба 100 г бекона
3 яйца
2 пучка листового салата
сыр «Пармезан» или другой твердый сыр в любом количестве, по вашему вкусу 6 ст. ложек оливкового масла сок половины лимона морская соль свежемолотый черный перец
Духовку предварительно разогреть до 200сС
/. С хлеба срезать корку. Крупные куски хлебного мякиша уложить на противень.
Z- Сбрызнуть несколькими каплями оливкового масла, сверху выложить ломтики бекона.
3- Запекать в духовке около 10 минут.
Т- Сварить яйца «в мешочек».
5- Крупно нарезать салат, добавить оливковое масло, сок половины лимона, соль, перец, перемешать.
6- Выложить на тарелку слоями листья салата, хлеб с беконом, яйца, присыпать сыром, натертым хлопьями.

0

11

Салат с грушей и сыром «Рокфор»Груши, яблони и персики, на мой взгляд, совершенно недооцененные ингредиенты для сала¬тов. Особенно если их запечь, закарамелизировать или просто отварить. В этом салате у нас королевы — груши.
3 груши Заправка:
10 шт. грецких орехов 4 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка меда сок половины лимона
2 пучка листового салата (лучше всего рукколы) морская соль
150 г сыра «Рокфор» свежемолотый черный перец
горсть мяты
7- Обжарить в меду грецкие орехи, выложить их на тарелку или металлический противень, чтобы они не слиплись.
2. Листья салата мелко нарезать.
3. Груши нарезать тонкими ломтиками, сбрызнуть их соком лимона, чтобы они не потемнели. Т- Смешать груши с листьями салата, добавить нарезанный кусочками сыр и мяту.
S- Залить салат заправкой.
6. Перемешать, сверху посыпать орехами.
Заправка
Соединить все ингредиенты.

0

12

Салат с виноградом
Очень хороший салат для девчонок-болтушек: 1, 2 и 3 в одном с белым вином, ах!
2 пучка листового салата 5 ст. ложек винного уксуса
3 головки лука-шалот (или 1 небольшая красная луковица)
200 г винограда без косточек
1 пучок тархуна
100 г твердого козьего сыра
Заправка:
5—6 ст. ложек оливкового масла
морская соль
свежемолотый черный перец
7. Лук порезать тонкими полукольцами и замочить в уксусе на 10 минут.
2- Листья салата мелко нарезать, добавить виноград, листья тархуна.
>. Полить заправкой, тщательно перемешать, сверху посыпать натертым козьим сыром.
Заправка
/. Смешать уксус, в котором мариновался лук, с оливковым маслом, если слишком остро, долейте масла.
2. Посолить и поперчить.

0

13

Теплый салат с лисичками
Идеальный, по-настоящему русский салат для теплого летнего романтического вечера.
3 большие горсти свежих лисичек (500 г) Заправка:
листья салата 4—5 ст. ложек оливкового
1 луковица или растительного масла
2 зубчика чеснока ( сок половины лимона
морская соль свежемолотый черный перец
/. На разогретую сковороду налить 2 ст. ложки оливкового масла.
2. Мелко нарезать лук и чеснок, слегка припустить их на оливковом масле.
3- Добавить лисички, посолить и поперчить.
Т- Жарить, не закрывая крышкой.
S- Листья салата заправить.
6. Выложить на нарезанный салат лисички, сверху посыпать натертым сыром.
Подавать салат теплым.
Заправка
Приготовить заправку, смешав ингредиенты.

0

14

Салат с авокадо
Авокадо — это не зверь, это очень вкусный фрукт, хотя внешне он похож на овощ.
1 авокадо
1 пучок кудрявого эндивия (или другого
листового салата)
1 батон белого хлеба
1 зубчик чеснока
2 ст. ложки оливкового масла 100 г бекона
Духовку предварительно разогреть до 190 С
Запра вка:
5 ст. ложек оливкового масла 2 ст. ложки винного уксуса морская соль свежемолотый черный перец
7. Положить вымытые и высушенные листья салата в пластиковый контейнер и поставить в холодильник на несколько часов.
2- Срезать с хлеба корку, натереть его чесноком.
J. Поломать хлеб на небольшие кусочки, уложить их на противень, полить оливковым маслом и запекать в духовке 8—10 минут.
Ц. Обжарить бекон на сковороде до появления хрустящей корочки, просушить его на бумаж¬ном полотенце.
S- Выложить листья в глубокую салатницу.
6. Разрезать авокадо пополам, удалить косточку.
7- Чайной ложкой сформовать из мякоти авокадо небольшие шарики, уложить их на салат, за¬тем сверху положить получившиеся из хлеба крутоны и бекон.
г. Полить заправкой и все перемешать.
Заправка
Смешать все ингредиенты.

0

15

Салат из «бантиков»Очень удобно для многолюдных молодежных праздников или пикников. Главное, не жалейте заправки: сухой салат совсем не то.
500 г макарон «бантики» Заправка: J
2 зубчика чеснока 2 зубчика чеснока i
450 г стручковой фасоли (можно замороженной) черный перец горошком
1 пучок петрушки 1 пучок красного базилика
100 г оливок оливковое масло
200 г маленьких помидоров сок 1 лимона
100 г маринованной кукурузы морская соль
150 г твердого сыра («Российский» свежемолотый черный перец
или «Швейцарский»)
7. Фасоль отварить.
2- Помидоры разрезать пополам, вынуть косточки из оливок.
3- Сыр нарезать маленькими кубиками.
Ц. Отварить макароны «бантики» в подсоленной воде, положив туда 2 зубчика чеснока цели¬ком (не забыть добавить чуть-чуть оливкового масла в кипящую воду).
S- «Бантики» откинуть на дуршлаг, добавить кукурузу, фасоль, оливки, сыр, помидоры, мелко¬рубленую зелень петрушки и заправить.
Можно есть теплым или холодным.
Заправка
7- 2 зубчика чеснока растереть с солью, перцем и мелкорубленым красным базиликом. 2- Добавить оливковое масло и сок лимона.

0

16

Бифштекс из белых грибов
Так готовят белые грибы в Тоскане. Этот рецепт рассчитан на 6 человек.
500 г белых грибов
10 полосок бекона или 150 г сала
6 зубчиков молодого чеснока в кожуре
3 веточки розмарина
оливковое масло
морская соль
свежемолотый черный перец
Соус:
1 ст. ложка оливкового масла 1 ст. ложка сока лимона 3 дольки чеснока
7. Грибы нарезать вдоль полосками толщиной 2 мм.
Z- Посолить их и поперчить. Сковороду разогреть, влить 2 ст. ложки масла, положить розма¬рин, бекон и чеснок.
3- Через минуту положить на сковороду небольшую порцию грибов, поджарить их с обеих сто¬рон и затем выложить на бумажное полотенце. Таким образом приготовить оставшиеся гри¬бы. Как только бекон и чеснок станут золотистыми, их тоже переложить со сковороды на бу¬мажное полотенце.
Ц.
Грибы подавать с беконом, сбрызнув их соусом.
Соус
7. Смешать оливковое масло с соком лимона. Z- Чеснок измельчить, соединить его с соусом.

0

17

Пирог со шпинатом Такие пироги — настоящая находка том и щавелем
для семьи, очень удобно завернуть кусочек и потом съесть на работе. Пирог можно сделать только со шпинатом, а если у вас только щавель, то добавьте горсть сахара. Рецепт рассчитан на 6 человек.
150 г шпината 150 г щавеля
1 ст. ложка сливочного масла
2 луковицы
350 г сухого нежирного творога
100 г твердого сыра («Пармезан», «Российский»)
100 г оливок
3 яйца
1 горсть мелкорубленой мяты
1 горсть мелкорубленой петрушки
щепотка мускатного ореха
1 упаковка бездрожжевого слоеного теста
морская соль
свежемолотый черный перец
Духовку предварительно разогреть до 180 С
/• Щавель и шпинат тщательно промыть, выложить на разогретую сковороду, тушить на сред¬нем огне 2—3 минуты до появления сока.
2. Снять с огня, откинуть на дуршлаг.
. Сливочное масло разогреть на сковороде, добавить мелко нарубленный лук и мускатный орех, тушить 2 минуты.
т- В большую миску протереть через сито творог, добавить слегка взбитые яйца, вымесить, затем добавить шпинат, щавель, зелень, натертый сыр и оливки.
S. Раскатать тесто и выложить его в форму, приподнимая края; смазать оливковым маслом и выложить начинку. Из краев теста сделать бортик.
j (}. Выпекать в разогретой духовке 35 минут.

0

18

Тыква, запеченная в фольге
о
Секрет этой тыквы: откройте кармашек за 5 минут до готовности, тогда тыква будет не только нежная и ароматная, но и с хрустящей корочкой/
500 г мякоти тыквы с кожурой
2 зубчика чеснока
2 ст. ложки оливкового масла
сок половины лимона
семена кориандра
горсть зелени кинзы и петрушки
морская соль
свежемолотый черный перец
Духовку предварительно разогреть до 200сС
/. Чеснок очистить и истолочь с солью, перцем, кориандром, кинзой и петрушкой, добавить оливковое масло и сок лимона.
2- Тыкву разрезать на крупные куски и натереть полученной смесью.
3- Сделать карман из фольги. Положить в него тыкву и выпекать в духовке 30—35 минут.

0

19

Закуска из сладкого перца
Анчоусы в этом рецепте можно заменить мелкорубленой сельдью (подойдетдаже очень соленая).
1 стручок красного сладкого перца 1 стручок желтого сладкого перца 1 стручок зеленого сладкого перца 1 горсть мелкорубленого базилика
Соус:
1 горсть каперсов 10 шт. анчоусов
2 зубчика чеснока
8 ст. ложек оливкового масла сок 1 лимона морская соль свежемолотый черный перец
7. На открытом огне обжарить перец до черноты, положить горячим в чистый полиэтилено¬вый пакет, пакет завязать. Перец должен «пропотеть» 15—20 минут.
Z. Перец очистить от кожуры, вынуть сердцевину и нарезать полосками 5 мм толщиной.
j>. Перец заправить соусом и присыпать базиликом.
Есть теплыми или холодными. Хорошо хранится в холодильнике.
Соус
На разогретую сковороду влить оливковое масло, положить анчоусы, мелкорубленый чеснок и жарить на среднем огне до «растворения» анчоусов 8—10 минут, после чего добавить каперсы и сок лимона.

0

20

Молодая морковь с чесноком
Работаем только с молодой морковью!
1 кг молодой моркови
3—4 головки молодого чеснока
100 мл красного вина
4 ст. ложки оливкового масла
4 веточки розмарина
морская соль
свежемолотый черный перец
/. Оливковое масло разогреть в большой сковороде.
Z. Положить в нее морковь, нарезанную тонкими ломтиками по диагонали, и обжарить с обе¬их сторон.
3- Посолить, поперчить, добавить на сковороду 3 веточки розмарина, крупно нарезанный чеснок, красное вино и тушить 5—7 минут.
т- Выложить в салатницу морковь, присыпать оставшимся розмарином и подавать.

0

21

Соусы и заправки
Не ленитесь делать соусы: любой соус в герметичной посуде простоит в холодильнике пару-тройку дней и, если надо, спасет положение.
Соус «Salsa Verde»1 большой пучок петрушки
1 большой пучок мяты
1 большой пучок базилика
3 зубчика чеснока
100 г каперсов
1 ст. ложка горчицы
4—6 ст. ложек оливкового масла
100 г анчоусов
2 ст. ложки красного винного уксуса
морская соль
свежемолотый черный перец
/• Зелень промыть и просушить. Стебельки отрезать и выбросить.
2- Листья крупно нарубить. Мелко нарезать чеснок и анчоусы. Все смешать, добавить каперсы,взбить в блендере.
3- Добавить оливковое масло, перемешать и добавить горчицу и уксус. Посолить и поперчить.
Сливовый соус
10 крупных слив
1 корешок имбиря размером с большой
палец
1 ст. ложка кунжутного масла
1 стручок красного свежего перца чили
2 ст. ложки коричневого тростникового сахара
2 гвоздички
2 звездочки аниса
2 ст. ложки винного (или рисового) уксуса
щепотка мускатного ореха
морская соль
свежемолотый черный перец
7- Из слив вынуть косточки, порезать на четвертинки.
Z- В сковороде-вок или в кастрюле стойкими стенками разогреть кунжутное масло, добавить мелко натертый имбирь, мелко рубленный перец чили, сахар, уксус, гвоздику и анис.
>• Все хорошо прогреть около минуты и добавить сливы. Жарить минут 20—25 до полной го¬товности слив.
т- Добавить мускатный орех и соль по вкусу.
S. Протереть через сито.
Этот соус хорошо хранится в холодильнике.
Домашний майонез
Вам поможет маленький венчик
2 желтка
1/2 ст. ложки горчицы
сок 1 лимона
400 мл оливкового масла морская соль свежемолотый черный перец
7. Желтки комнатной температуры (это очень важно!), соль, перец и горчицу растереть венчиком в миске.
2. Добавить 1 ст. ложку лимонного сока, начать взбивать до получения гладкой массы.
>. По капле добавлять оливковое масло (очень важно первые 100 мл масла влить буквально по капельке, взбивая не останавливаясь).
т- Добавить еще 2 ст. ложки лимонного сока и продолжить вливать оливковое масло уже тоненькой струйкой.
5. Лимонный сок добавлять, как только консистенция становится слишком густой.
6. Взбивать до состояния крепкой, густой массы. Попробовать, если нужно — добавить соли и перца (если хотите подержать майонез в холодильнике, введите 1 ст. ложку кипяченой воды, это не дает яйцам свернуться).
Наипростейший100 мл оливкового масла 35 мл белого винного уксуса морская соль свежемолотый черный перец
Смешать все ингредиенты.
Тархуновый100 мл оливкового масла 35 мл белого винного уксуса 3 веточки свежего тархуна морская соль свежемолотый черный перец
Все ингредиенты перемешать. Есть вариант приготовления этого соуса, когда все ингре¬диенты взбиваются.
Восточный
1 ст. ложка кунжутного масла 3 ст. ложки растительного масла 1 ст. ложка рисового уксуса 1 стручок свежего перца чили 5 г сухого имбиря 1 зубчик чеснока морская соль свежемолотый черный перец
Смешать все ингредиенты.
Китайский
100 г меда 100 г горчицы 100 мл соевого соуса 50 мл кунжутного масла 100 мл растительного масла 20 мл бальзамического уксуса морская соль свежемолотый черный перец
Смешать все ингредиенты. Получится боль¬шая банка.

0